BMX

CALENDRIER

Envie de vous inscrire à une course ou à un stage, c’est ici que cela se passe. Les inscriptions aux courses sont uniquement pour les pilotes de Montmélian. Attention aux dates limites pour les inscriptions!!!
BMX

STAGES

StagesDate du stageDate limite
inscription
Lien inscriptionPrix 
 21 et 22 Avril 2022  https://framaforms.org/journees-ride-fun-21-et-22-avril-1648718396 10€ 
 Elsa Maruccini 28 Avril 2022  https://framaforms.org/stage-preparation-aux-challenges-france-28-avril-1648719331 20€ 
 St Vincent de Mercuze 20 et 27 Avril 2022  https://framaforms.org/stages-minimoys-chiquitos-20-et-27-avril-1648719696  
 Valentin Perenon 18 Avril 2022  https://framaforms.org/stage-lundi-18-avril-1648719968 20€ 
 Alexandre Herbigneaux 19 – 25 et 26 Avril 202  https://framaforms.org/stage-avec-alexandre-herbignaux-19-25-26-avril-1648720218 25€ 
 Guerlain Gros-Deleglise 29 Avril 2022  https://framaforms.org/stage-29-avril-guerlain-gros-deleglise-pilotes-6ans-et-1648720460 20€ 
      

BMX

Coupe des lacs et courses promo

lieuDate courseDate limite
inscription
Lien d’inscriptionInvitation 
Trophée de la Raviole (Mours Romans)05 03 202225 02 2022trophee-de-la-raviole-moursInvitation 8eme Trophée de la Raviole 2022 
      
      
      
      
      
      
      
      
      
      

Courses Régionales

Courses RégionalesDate courseDate limite inscriptionLien inscriptionInvitationRésultat
Championnat RégionalChabeuildu 28 au 29 Mai 202215 Mai 2022Championnat-aura-chabeuilguide-de-competition-championnat-aura.pdf 
Coupe Régionale Union BMX du Roannais26 et 27 Février 202213 Février 2022Coupe AURA Roanne MablyGuide de competition MABLY COUPE AURA-UBR 2022Classement-Coupe-Aura-M1-Mably
Points-clubs-Aura
Coupe RégionaleBMX Marcellinois26 et 27 Mars 202213 Mars 2022coupe-aura-st-marcellin-en-forezGuide-de-competition-COUPE-AURA-ST-MARCELLIN-2022-ind-B-1 
Trophée AURA 2022BMX Speed Racing – St genest Malifaux30 Avril ou 1er Mai 202217 Avril 2022Trophee-aura-st-genest-malifaux  
Challenge Interdépartemental 2022BMX Beynost la Cotière24 ou 25 Septembre 2022    
Challenge Interdépartemental 2022Riders 07 – Lavilledieu15 ou 16 Octobre 2022    
      
      

BMX

Courses Nationales

Courses nationales

Courses NationalesDate courseDate limite
inscription
Lien inscriptionInvitationRésultat
Indoor St Etienne (42)4 et 5 Décembre 2021indoor-st-etienneGUIDE COMPETITION INDOOR ST ETIENNE 
Indoor Caen19 et 20 Février 2022indoor-caen 2022Invitation Caen IndoorResultats-Indoor-de-Caen
Resultats-Supercross-du-Calvados-et-Open-de-Normandie
CPP_2022_National_apres_Caen
Indoor Avignon     
      
Challenge France 1 draguignan (SPAC)09 et 10 Avril 202223 Mars2022challenge-france-1-draguignan  
Challenge France 2 Cournon (AURA)07 et 08 Mai 202215 Avril 2022challenge-france-2-cournon  
Challenge France 3 St Etienne (AURA)04 et 05 Juin 202221 Mai 2022challenge-france-3-st-etienne http://guide-competition-chf-St-Etienne 
CDF 1et 2 Sarrians (SPAC)19 et 20 Mars 202206 Mars 2022coupe-de-france-1-et-2-sarriansGuide-de-Competition-CPF-BMX-2022-SARRIANS-SPAC 
CDF 3 et 4 Guipavas (BRET)23 et 24 Avril 202202 Avril 2022coupe-de-france-3-et-4-GuipavasGUIDE_COMPETITION_CPF-BMX-2022_GUIPAVAS-BRET-1 
CDF 5 et 6 La roche sur Yon (PDLL)21 et 22 Mai 202230 Avril 2022coupe-de-france-5-et-6-la-roche-sur-yon guide-competition-cpf-bmx-2022-la-roche sur Yon 
CDF 7 et 8 Frontignan (OCCI)17 et 19 Septembre 202227 Aout 2022coupe-de-france-7-et-8-frontignan  
CDF 9 et 10 Besançon (DFRC)1 et 2 Octobre 202218 Septembre 2022coupe-de-france-9-et-10-besancon  
TF BMX Sarzeau (BRET)18 et 19 Juin 2022 6 Juin 17hhttps://framaforms.org/tf-bmx-sarzeau-18-et-19-juin-1653552703 
      
      
 Championnat de France Nantes (PDLLdu 15 au 17 Juillet 2022 1er juillet 17h
https://framaforms.org/championnat-de-france-nantes-date-limite-1er-juillet-1653550118  

BMX

Courses Internationales

Courses InternationalesDate courseDate limite inscriptionLien inscriptionInvitationRésultat
Coupe Europe 1 et 2
Verone (ITL)
du 2 au 3 Avril 2022coupe-deurope-veroneTechnical_Guide-BMX-European-Cup-Verona-final-version-1 
Coupe Europe 3 et 4
Zolder (BEL)
du 16 au 18 Avril 202218 Mars 2022coupe-deurope-zolder
Coupe Europe 5 et 6
Ravels(BEL)
30 Avril et 1er Mai 20222 Avril 2022coupe-deurope-ravels  
Coupe Europe 7 et 8
Stuttgart (GER)
du 14 au 15 Mai 202216 Avril 2022coupe-deurope-stuttgard  
Coupe Europe 9 et 10
Kampen
du 3 au 5 juin 202215 mai 2022coupe-deurope-kampen  
Coupe Europe 11 et 12
Valmierira (LAT)
du 25 au 26 Juin 202228 Mai 2022 coupe-deurope-valmjeria   
Coupe du monde 1du 26 au 27 Mars 2022    
Coupe du monde 2 du 2 au 3 Avril 2022    
Coupe du monde 3du 28 au 29 Mai 2022    
Coupe du monde 4 Papendal (NED)du  11 au 12 Juin2022    
Championnat d’Europe Dessel (BEL)Du 7 au 10 Juillet 2022 10 Juin 17hhttps://framaforms.org/inscription-championnat-deurope-date-limite-10-juin-17h-1653549558  
Championnat du Monde Nantes (France)Du 24 au 31 Juillet 2022 02 Juillet 17hinscription-championnat-du-monde-date-limite-2-juillet